1 (2007-06-23 16:24:40 отредактировано sp1rt)

Тема: Армия

Предлогаю обсудить службу в армии или как можно от неё себя отгородить...
Может кому-то информация которая будет сдесь рассматриваться поможет.а может и нет...
Вобщем тема очень октуальна в наше неспокойное время... wink

Истина где-то рядом...

Re: Армия

Лучшее решение откосить от армии - это универ!!!

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!

Сайт beam_hologram

Re: Армия

кому то актуально а кому то нет. а почему ты хочешь оградить себя от выполнения конституционного долга?

Re: Армия

[quote=beam_hologram]Лучшее решение откосить от армии - это универ!!![/quote]
если уж косить то лучше ногу себе отпилить - гарантия 100%
помоему ща ужесточили требования и выдергивают с вузов? меня в 2002, 2003 пытались выдернуть, но пошел только в 2004 когда сам ушел с института

Re: Армия

Ничего подобного. Отсрочку никто не отменял. Единственное, что терь тока тебя отчислили сразу загребают, даже восстановиться не дают. У нас по общаге уже третий день ходят менты, уклонистов ищут.

А я вот сделал свой выбор - пошел на военную кафедру, благо у нас в ВУЗе она осталась. По выпуску буду офицером запаса - вот и решение проблемы. И служить не надо и косить.

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!

Сайт beam_hologram

6

Re: Армия

[quote=Greencrazydog]кому то актуально а кому то нет. а почему ты хочешь оградить себя от выполнения конституционного долга?[/quote]
можно я отвечу?
в конституции написано что служба это "почетная обязанность", вот когда она у нас станет почетной, тогда народ и перестанет от неё косить)

[img]http://ostrovgrad.info/forum/uploads.php?file=jabberfullov5.gif[/img]

Сайт muhas

7

Re: Армия

[b]sp1rt[/b], у мя на работе где-то есть справоник призывника, тебе пригодиться - в будни пришлю!

[img]http://ostrovgrad.info/forum/uploads.php?file=jabberfullov5.gif[/img]

Сайт muhas

Re: Армия

[quote=muhas][quote=Greencrazydog]кому то актуально а кому то нет. а почему ты хочешь оградить себя от выполнения конституционного долга?[/quote]
можно я отвечу?
в конституции написано что служба это "почетная обязанность", вот когда она у нас станет почетной, тогда народ и перестанет от неё косить)[/quote]
это ОБЯЗАННОСТЬ
в принципе мне все равно служил кто или косит или откосил, я например служил и скажу что в армии не так уж и плохо, наооборот весело. А если человек с чуством юмора и нормальными мозгами, так там ваще просто умираешь от смеха, глядя на происходящее вокруг - мне понравилось. Правда скажу сразу, мне немного повезло и я попал в пограничники, там и отбор другой потомучто с боевым оружием каждый день и условия другие. Конечно в каких нибуть других войсках служить скучно, есть части где солдаты дай бог увидят автомат а остальное время работают как рабы там и процветает все дерьмо чем пугают призывников.

9

Re: Армия

[quote=Greencrazydog]это ОБЯЗАННОСТЬ[/quote]
но не почетная wink

[img]http://ostrovgrad.info/forum/uploads.php?file=jabberfullov5.gif[/img]

Сайт muhas

10

Re: Армия

[quote=muhas][quote=Greencrazydog]это ОБЯЗАННОСТЬ[/quote]
но не почетная wink[/quote]
смотря какой смысл вкладывать в слово почетная. Мое видение того что написано в конституции что Почетная обязанность - это то что ты защищаешь свободу и демократию граждан, так же как и защищали твою свободу пока ты бегал размазывая сопли в детском саду потом в школе, и тд, без армии не может быть сильного и свободного государства, тем более процветающего, если у нас будет слабая армия или ее не будет вообще то все очень просто придет другая армия, и будет уже не защищать.

11

Re: Армия

а у нас сильная армия? кулюторная вся такая) и служить в ней почет у граждан) вот когд пропиарят службу в армии что при ухеди в неё тебе будут говорит гууд, тогда и будет почетно. а сейчас говорят наообором => какой нахрен почет

[img]http://ostrovgrad.info/forum/uploads.php?file=jabberfullov5.gif[/img]

Сайт muhas

12

Re: Армия

[quote=muhas]а у нас сильная армия? кулюторная вся такая) и служить в ней почет у граждан) вот когд пропиарят службу в армии что при ухеди в неё тебе будут говорит гууд, тогда и будет почетно. а сейчас говорят наообором => какой нахрен почет[/quote]
бу-га-га, как говориться и накол сесть и конфетку съесть, я вот если честно не совсем понимаю почему же в армии должно быть все гууд? Этоже не лагерь отдыха, а то место где идет подготовка к войне, а на войне надо быть готовым ко всему, и жрать нечего, и покалечить может, да и условия хреновенькие для жилья, а самое обидное знаешь что будет на войне, побежишь в клуб солдатских матерей жалиться а тебе там скажут а не фига иди защищай нас от врагов не фиг слюни распускать, потомучто по большому секрету тебе скажу организация эта занимаеться комерческой деятельностью, с моего кореша у которого 2 ступень гипертонии официально врачи диагноз поставили, пытались выудить бабосы за помощь, как потом оказалось помощь то их и не нужна, и при том что их еще финансируют забугорные фонды, это уже наталкивает на нехорошие мысли.
Я не знаю кто распространяет мысль что в армии хренова, и как так можно говорить не побывав там. Так же не нравиться люди которые говорят что это бесцельно прожитое время, типа на гражданке я бы за это время - да вот не хрена если ты из двух лет служмы ничего полезного не смог извлечь то за время на гражданке спился бы на хер, или просидел бы дома на шее у родителей. А сейчас срок снизили с осени ваще год, а год - это ваще ничто первый год в армии у меня пролетел, я даже не заметил, вот второй тянулся вечность. Ну и еще такая закономерность, те кто не косит попадают обычно в более менее нормальные части, ну а злостных уклонистов, стройбат, ждв - форева. я вот 4 года с 2000 тоже както старался не попадаться, но у меня все по закону, и в военкомате видели что я учился а не пытался косить по болезням каким то, они же сразу палят косишь ты или нет, это я тебе говорю потомучто знаю, даже сейчас прихожу иногда в военкомат, типа вызывают там тех кто в запасе на контракт предлогают, ну и всякую дребедень, все меня помнят еще со школы, так вот разговаривал там с некотрыми работниками, они говорят видно всех как на ладони просто вида не подаем. Ну а пост стартеру совет - поздно ты начал об этом думать, есть у меня друг в Тамбове, так он с 13 лет уже собирал справки конечно не без помощи знакомых, и моменту призыва своего ессено без проблем откосил, никто и не думал подкопаться потомучто все чисто сделано. Тебе могу посоветовать пробовать косить по давлению, придеться правда потрудиться, несколько раз лежать на обследовании, и не спалиться в анализах что ты принимаешь что то для поднятия давления. Попробуй поговорить с кем то знающим, какие препараты поднимающие давление не паляться в моче и крови, или когда они выводяться из организма. Я забыл названия, но такие способы есть. Плюс некотрые ухищерения перед замером давления, поприсидать, поотджиматься, вообщем активно порабботать мышцами, и в момент когда непосредственно тебе меряют давление напречь мышцы ног со всей дури, только чтоб никто не спалил, у на с в армейке некотрые себе так отпуск пробивали  - мясецок в госпитале говорят прокатывало. Ну а самое простое - $$$ - и никакой боли головной.

13

Re: Армия

[quote=beam_hologram]По выпуску буду офицером запаса - вот и решение проблемы. И служить не надо и косить.[/quote]
Наивный человек smile  Это [b]миф №1: "Офицеров запаса не призывают в армию"[/b]. Буду развенчивать. Меня в своё время очень хотели призвать. Я неспроста три года в аспирантуре на благо государства провёл. Тоже так думал smile Но в 2003-м меня очень приглашали лейтенантом - даже не в армию - в пограничную службу.
Честно говоря, мне даже и стыдно, что не пошёл. :blush: Хотя в академическом институте от меня может и больше пользы было бы, чем в армии. Не знаю. Поэтому - я не дам точного ответа на вопрос: служить или не служить. Я только думаю, что контрактная армия - это реальность и, возможно, когда наши дети будут призывного возраста, тех проблем, что сейчас, у них не будет. У меня их уже нет просто потому, что мне 27 уже было:) Кстати,
[b]миф № 2: "Лейтенантов запаса могут призвать до 45 лет"[/b]. Фигня полная. Изучал Закон о воинской обязанности подробнейшим образом. Также, как и рядовым - до 27 лет. Насколько я понял, на следующий день после того как исполнилось 27 лет, уже взять не могут.

Если у вас на уме есть еще какие-то мифы, в которые сами не очень-то верите - обращайтесь за консультацией smile

Жизнь прекрасна!

Сайт Иван

14 (2007-06-24 15:28:35 отредактировано Иван)

Re: Армия

[b]beam_hologram[/b]
Стой, поправочка! То, о чём я говорил, актуально было до 2005 года включительно. Тогда Министерство Обороны вовсю выполняло указ Путина "О призыве офицеров запаса". С 2006 года (читал в какй-то газете, не помню) выпускников военных кафедр вроде ВООБЩЕ не берут в армию по призыву. Это правда. Разве что по контракту попроситься можно smile Так что ты прав. Но имей в виду, что у нас может быть всё, что угодно.
На присяге всё равно будешь говорить "Клянусь свято соблюдать воинский долг, выполнять приказы командиров и начальников". В том числе и приказы военного коммисара. Так-то оно smile
Относительно мифа № 2 - всё в силе. Так и есть. возраст тот же.

Жизнь прекрасна!

Сайт Иван

15

Re: Армия

[quote=Greencrazydog]Этоже не лагерь отдыха, а то место где идет подготовка к войне, а на войне надо быть готовым ко всему, и жрать нечего, и покалечить может, да и условия хреновенькие для жилья[/quote]
свои на войне за своих(хотя бываю и особо одаренные личности), а в армии как повезет. Насмотрелся я наших частей - такого заподла и на зоне с трдом отыщешь
[quote=Greencrazydog]Тебе могу посоветовать пробовать косить по давлению, придеться правда потрудиться, несколько раз лежать на обследовании, и не спалиться в анализах что ты принимаешь что то для поднятия давления[/quote]
если это мне, то нах. меня не брали даже когда просился. а потом просрали мои документы, а когда нашли дали военник и сказали "иди на х№й"
Реально косить как делает пол псковского политеха - в бехтерева и типо с мозгом нелады) правда бабла капнуть придется)
ну а вообще знание законов много от чего освобождает)
http://slil.ru/22570807/1726251877/sprav.rar - Справочник призывника от 2006 года

[img]http://ostrovgrad.info/forum/uploads.php?file=jabberfullov5.gif[/img]

Сайт muhas

16

Re: Армия

[b]Иван[/b]

Я тоже тебя немного поправлю.

"С 2006 года (читал в какй-то газете, не помню) выпускников военных кафедр вроде ВООБЩЕ не берут в армию по призыву."

Существует 2 формы подготовки офицеров запаса. Контракт ты заключаешь в любом случае, а вот договор не обязательно. Договор заключается в том случае, если ты хочешь, чтобы тебе платили стипендию от Министерства Обороны. Но тогда придется отслужить 3 года офицером на офицерскую зарплату. А если договор не заключен, то тогда просто учишься как офицер запаса. После универа тебе дают корочку и все. Ну или почти все... Раз в 3 года необходимо проходить сборы, на которых ты будешь стрелять, бегать и тому подобное. если вдруг тебе вздумалось после окончания универа все-таки пойти служить, но можно призваться на службу по контракту через военкомат. Проблем никаких не будет. Проблема в том, что ВУЗов, в которых разрешено не заключать контракт очень мало. В Питере их 5. ВОЕНМЕХ, Бонч, Морской, а другие не помню. А ВУЗов, где вообще есть военная кафедра 10. (Эти 5 + ещё 5, включая ЛЭТИ ). Полный список без труда можно найти в инете.

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!

Сайт beam_hologram

17

Re: Армия

[quote=beam_hologram]Существует 2 формы подготовки офицеров запаса. Контракт ты заключаешь в любом случае, а вот договор не обязательно.[/quote]
Ну видишь... Это у вас, видимо, уже так. Мы (закончил СПбГУ) заключали только контракт. То есть, как и говоришь, ничего МО не обещали. Кроме присяги:)[quote]Ну или почти все... Раз в 3 года необходимо проходить сборы, на которых ты будешь стрелять, бегать и тому подобное.[/quote]
Это всё  понятно... Кстати, знаешь, какая ответственность за неявку на сборы. Как Задорнов говорит: "Готовы?" smile ОДНА ДЕСЯТАЯ ЧАСТЬ МРОТ :-D Официально. ВСЁ. Платишь 10 рублей штрафа за неявку на сборы - и ты чист перед законом.
Но. Повторюсь. Если ты внимательно читал текст контракта, там наверняка написано что-то типа того, что ты по первому требованию военного коммисара ОБЯЗАН прибыть в военкомат и пройти военную службу, если тебя об этом попросит государство. То есть - в связи с тем, что сказал выше, вероятность того, что тебя призовут, ниже, но она всё равно есть, пока у нас не контрактная армия. Меня вот звали, хотя я не подписывал никакого дополнительного договора, подписывал только контракт.  Так что вот.

Жизнь прекрасна!

Сайт Иван

18

Re: Армия

Призовут, значит пойду. Я уклоняться не собираюсь. И вообще, я не решил ещё... может и добровольно призовусь в ряды в\сл.

А про штраф интересно... Надо почитать. Просто держал в руках копию оригинала ФЗ "О призыве на военную службу" там о штрафе ничего не сказано. Просто написано, что раз в 3 года - сборы.

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!

Сайт beam_hologram

19 (2007-06-26 22:58:12 отредактировано Иван)

Re: Армия

[quote=beam_hologram]А про штраф интересно... Надо почитать. Просто держал в руках копию оригинала ФЗ "О призыве на военную службу" там о штрафе ничего не сказано. Просто написано, что раз в 3 года - сборы.[/quote]
Кстати, сегодня по радио слышал, что МО собирается добраться до 700 офицеров запаса в Пскове и в районах - в смысле, позвать на сборы. Я, честно говоря, не против, сборы вроде и после 27 надо проходить.
Лейтенантом, конечно, не так страшно служить. Хотя и ответственность больше. И именно про лейтенанта - командира взвода солдаты пишут на стенах:
[quote]"Лейтенант у нас хороший,
Лейтенант у нас один
Так давайте соберемся
И [женского полового органа] ему дадим"[/quote]
=-O
Вот так. А насчёт штрафа - я сам от товарища по учёбе на военной кафедре слышал, сам не читал. Это надо, по моему, не в законе, а в КоАПе смотреть (кодекс административных правонаружений). В Законе только ссылка на действующее законодательство.
И вообще, молодец, что не боишься идти. Лейтенантом в любом случае лучше, еще раз повторюсь.

Жизнь прекрасна!

Сайт Иван

20

Re: Армия

Пока ты не женат, фенечки вроде "готовности к войне"  в виде отсутсвия нормального жилья и зарплаты еще могут прокатить, но с годами этот мазохизм уже совсем не канает. Платите нормально, дайте жилье - желающих служить по контракту искать не придется. sad: