1

Тема: Летние фестивали - 2007

Как большой любитель "пофестивалить", открываю новую тему, может быть, и далёкую от Острова. На первый взгляд... И всё же.

А может кто соберется и поедем на "[b]Нашествие"[/b] этим летом? Один я точно не соберусь. В прошлом году не смог, в больнице лежал. Или в "[b]Эммаус"[/b] ? Я сейчас в них запутался. Сначала "Нашествие" вынесли из Москвы под Тверь, на брега Волги, в славный город Эммаус (был там автостопом - еще до фестиваля). Потом видно кто-то понял, что затея хорошая и сделали фестиваль "Эммаус", а "Нашествие" "сослали" куда-то вообще в Рязанскую область, прямо как неформальный хипповско-этнический фестиваль Rainbow (есть и такой, но это отдельная история. Он очень уж альтернативный, во-первых, никто, кроме посвященных особых людей, не знает, где он проходит smile Я не знаю. Во-вторых, он для совсем уж законченных хиппи, растаманов, фольклористов и прочих вольных людей. Не, в смысле наркотиков - они там запрещены, а водка быстро кончается, как в прочем и трава, которую кому надо, всё равно привозят smile - потому что до ближайшей деревни обычно километров 50. По этой причине там часто антисанитария. Короче, на Rainbow я и не зову. Просто знайте, что есть такой.)
Короче, кто не знает, что такое "Нашествие", и даже кто знает - обращайтесь. Я сто лет "НАШЕ" радиво не слушал, но знаю.
Один момент. Хочется, чтобы в человеке можно было быть уверен, то есть человек должен быть [b]самостоятельным[/b] и в идеале совершеннолетним - чтобы мог отвечать за себя. Если вести себя на фестивале аккуратно - то всё там будет хорошо, милиции обычно там дофига, а из "наркотиков" разрешается только пиво, а с собой вообще нельзя никаких напитков проносить, даже кефир smile - воду там наливают бесплатно. Но вообще - бывает агрессивный народ, типа разгорячённых панков, и бывает всякое.
Я всё каждый год себе обещаю, что уже скоро стану старый, семейный и никуда больше не поеду. И каждый год тянет smile Да ничего, у меня товарищ по работе в 36 лет ездил - и ничего.
Главное условие всё-таки - ты должен (или должна) [b]любить русский рок[/b], даже такой, какой он сейчас. 

Иначе там неинтересно.

Когда будет и Нашествие, и Эммаус в этом году - не знаю, обычно в начале августа. Так что, думаю, время еще есть. Обращайтесь, если чего.
Будет вообще здорово, если мы соберем команду города Острова (а там все регионы приезжают со своими флагами).
И еще радости: разрешают проносить гитару и петь и орать песни помимо концертов там можно сколько угодно!
Но вообще - мероприятие жёсткое, насколько жёсткая сама рок-музыка. Как говорил тот же БГ, "мягкого рока не бывает" smile Маленьких детей брать не рекомендуется smile

Жизнь прекрасна!

Сайт Иван

2

Re: Летние фестивали - 2007

Такой шизофренический разговор с самим собой. Зашёл на сайт нашего радио - написано, что пройдёт 3-5 августа х.з. где.
Зашёл на [url]http://www.nashestvie.info/2007.html[/url] Читаю русским по-белому: [u][b]Нашествие-2007 - отменено[/b][/u]
ЧТо ж, очень жаль. Оказывается, я многого не знаю. В прошлом году в Рязанской области на фестивале было 80 тысяч человек. Обалдеть. На груше бывало по 200 -250 тысяч. А "Груша"  - самый большой фестиваль в России. Так вот, приехало 80 тысяч программистов, админов, менеджеров... Т.е. людей уже довольно хорошего достатка, желающих отдохнуть. А ждали тысяч 5 студентов без денег smile Мир меняется... И в итоге в прошлом году было много недовольных Ну что ж.

Есть другое предложение тогда.
[b]26 - 29 июля, Выборг, 150 км севернее Петербурга.
XII фестиваль исторической реконструкции позднего средневековья "Рыцарский замок".[/b]
Туда команда не обязательна, потому что мы всё равно не реконструкторы smile Можно поехать туристами.
Долго не могу писать, вот ссылка, например:
[url]http://mythology.webhost.ru/festival4.htm[/url]
Это очень интересно и красиво, но это на любителя, главный "минус" фестиваля - искреннее и глубокое разочарование в том, что "я не в реконструкторской одежде. Но вот в следующем году - обязательно"! И так говорят ВСЕ, но немногие потом делают.

Или остаётся "Эммаус". Но "Нашествие" всё равно лучше, если бы оно было. На нем бы были и те фолк-группы, которые будут обязательно играть в Выборге, и многие-многие другие... Зато куча "пивных" фестивалей ("Клинское продвижение", "Крылья" и т.п.)... Но это всё - не то sad
Хоть на Rainbow уезжай smile Но это, повторюсь, круче чем на месяц в монастырь уйти. Это не для простых смертных smile
Короче, смотрите, если что - свяжитесь.

Жизнь прекрасна!

Сайт Иван

3 (2007-07-14 09:03:05 отредактировано островитянин)

Re: Летние фестивали - 2007

вот было бы денег чуть побольше ничто бы не остановило от марш-броска в Венгрию.На фестиваль Sziget
На музыкальном фестивале Sziget в Венгрии в 2007 году выступят группы The Killers и Chemical Brothers, сообщается на сайте Gigwise.
Также известно, что во время фестиваля состоятся выступления Pink, The Hives, Faithless, Gogol Bordello и The Good, The Bad & The Queen (проекта Дэймона Элбарна). Предполагается, что всего в Sziget Festival примет участие более тысячи артистов.

Sziget Festival проводится с 1993 года (то есть в 2007 году состоится пятнадцатое по счету мероприятие) в Будапеште. В 1993 году фестиваль собрал только венгерских исполнителей, но уже в следующем году в нем приняли участие Jethro Tull, Ten Years After и Jefferson Starship.
В 2006 году фестиваль собрал 385000 зрителей, а его хедлайнерами стали Franz Ferdinand, Scissor Sisters, Radiohead, Роберт Плант, Placebo и The Prodigy. В этом году Sziget Festival пройдет с 8 по 15 августа.

    да, сейчас у нас тоже стали приглашать мировых звезд на фестивали.И это здорово.Пару лет назад товарищи ездили на Максидром
ради Placebo. Но мирового масштаба мне кажется наши фестивали не становятся.Как тот же восточноевропейский sziget.

4

Re: Летние фестивали - 2007

Я думал, я масштабные вещи предлагаю smile
Нее, спасибо, я человек простой smile До заграницы мне не доехать... И даже на Максидром не хочу.
Я тут посмотрел сайт - на "Рыцарский замок" тоже не хочу. Надоела мне реконструкция европейского средневековья. И, повторяю, без исторического костюма и без своего реконструкторского клуба там неинтересно.
Может, всё же на "Эммаус"? Кто в курсе, в прошлом году было там интересно?

Жизнь прекрасна!

Сайт Иван

5

Re: Летние фестивали - 2007

Я без фестивалей и концертов жить не могу! Это своеобразная энергетическая подпитка. "Нашествие", "Воздух", "Окна открой", "Циклон" и др.

Я верю запаху трав...

Re: Летние фестивали - 2007

даа фестивали это да!!!
особенно когда торговля там организована. И туалеты чтоб ходить куда. И чтоб охраны много.

7

Re: Летние фестивали - 2007

Да блин. Я конкретики хотел. ПОтому и открыл тему в "Доске объявлений".
Ребята, я понял! Надо сначала мат. часть изучить, а потом объявления давать! :-D Простите меня, нерадивого, что я всё задом наперед делал.
Итак, [b]"Эммаус-2007" уже прошёл 7-8 июля[/b]. "Нашествия", как сказал, не будет. Извините еще раз, что шуму поднял.
Кроме того, "Эммаус" - это неформатный фестиваль, винегрет из всего: рок, ди-джеи ночью, дискотека 80-х, хард-энд-хеви плюс еще всякие театральные перформансы - в общем, всего-всего понамешано, но всё уже [b]было[/b].
Как в том анекдоте: "Мужик, у тебя всё БЫЛО! "...

Вопрос о фестивалях снимается с повестки дня. Если кто может предложить что-то интересное - обращайтесь в частном порядке. А так - можно считать, тема закрыта. Больше ничего интересного мне в этом году уже не будет. Жаль, конечно.
Кстати, знаете, что и легендарная "Груша" раскололась? Племянник того самого утонувшего Грушина заренистрировал на себя фестиваль, теперь их два - старый и новый, имени этого племянника. Митяев сказал, что не поедет ни на один, ни на другой. Больше для меня там слушать некого, разве что потусоваться можно. Но это так, к слову.

Жизнь прекрасна!

Сайт Иван

Re: Летние фестивали - 2007

Я был в этом году в Питере на "Пивном фестивале". Крематоий, Агата Кристи, Троль Гнет Ель - это то, что удалось послушать. Остальные выступали на следующий день. А в прошлом году на Нашествии был. У меня бабуля под Рязанью живет. Вот мы и сорвались. Знакомые там с квартирой есть. Несколько дней там гуляли. Тока на территорию проведения фестиваля не заходили. Там в парке все слышно было. smile И народу немного. Погуляли грамотно и без происшествий.

Идею съездить на фестиваль поддерживаю. Тока, думаю, получится тока в следующем году, на следующее лето.

Этим летом намечается ещё чего???

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!

Сайт beam_hologram

9

Re: Летние фестивали - 2007

Вот давайте в следующем году и настраиваться. В 2008-м будет 10 лет нашему радио. "Нашествие" будет в начале августа, а мне 10 августа будет 30. ВОт можно будет и устроить двойной юбилей и попрощаться с молодостью smile
А ты в Питере сейчас? Тебе и должно быть виднее, что там будет ещё. Из интересного только упомянутый "Рыцарский замок". Тот же "Тролль гнёт ель" должен быть по-любому. Если бы я точно знал, что приедет, например, Сергей Калугин - тогда бы поехал, но он хоть и играет на фолк-фестивалях, но всё же он шире жанром, он рок-бард. Может быть, уговорят "Мельницу" приехать, но сомневаюсь - Хелависа в бюджет не впишется. Это я всё потому говорю, что меня интересует только фолк-составляющая "Рыцарского замка". Да и вообще, интересно посмотреть на народ в антуражном, в "дурацком", как они говорят.  Видели фотки? Так вот, в жизни, в "реале" это в 100 раз интереснее, особенно если в "дурацком" встречаешь старых знакомых (бывает и такое).
А так... Разве что пресловутые "пивные" фестивали будут. "Крылья", кажется, еще не прошли. Но это под Москвой будет, как-то не хочестя туда, страшно....

Жизнь прекрасна!

Сайт Иван

10

Re: Летние фестивали - 2007

Нет я сейчас в Острове.

На Троль Гнет Ель ходили в Сентябре 2006-го. Веселая группа. Весь зал танцевал вкругу, водил хороводы. Никаких драк, мордобоев и толканий. Дружеская атмосфера. Море пива, веселые лица и хорошая музыка.

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!

Сайт beam_hologram

11

Re: Летние фестивали - 2007

[quote]Веселая группа. Весь зал танцевал вкругу, водил хороводы.[/quote]
Тот, кто не видел, как проходят концерты фолк-групп, тому объяснить трудно. Это такая картина: все танцуют кругом, в обнимку, толкаются - но по доброму, драк я не видел... Хороводы - это само собой, без хороводов такое просто не проходит smile В Выборге обычно в 5 рядов хороводы - там просто все пляшут! smile

Есть еще вариант, гораааздо поближе к нам.
Конец августа, Изборск, фестиваль живой истории "Изборская крепость".
[url]http://bugurt.ru/content/view/146/31/[/url]

но этот фестиваль, к сожалению будет [b]закрытым[/b]... То есть для участия всё должно быть антуражным - от рубахи до шатра.

[i]Перечитал ещё раз - днём туристам можно. Короче, приглашаются тогда люди на конец августа за компанию в Изборск. Правда, дожить еще надо smile[/i]

Эпоха - Русь 13-16 веков и Европа второй половины 14 - конца 15 веков.
Самое прикольное, что как раз в середине 14 века был основан город Остров, и мы с вами как раз попадаем - и по географии, и по эпохе...
Эх, здорово бы было, если бы мы смогли реконструировать, скажем, островскую стрелецкую слободу (она была там, где сейчас городской парк.... Ну вообще, если бы в Острове сделать мааленький такой клуб (военно-)исторической реконструкции. Но меня интересует Русь и только Русь, вообще - от 9 века и до петровских времен.
Может, я о непонятном говорю, вообще? просто тогда надо долго и нудно объяснять, что такое историческая реконструкция вообще и средневековья в частности. Но, думаю, и так понятно.
Если коротко - это то, во что вырастают толкиенисты, любители фэнтези, готики и прочей средневековой романтики. По большому счёту, реконструкция - это такая большая ролевая игра для взрослых младшего возраста, но главное условие: оружие, костюм, предметы быта - всё должно быть максимально исторически достоверным и обоснованным - вплоть до каждой линии, каждой пуговички и каждой нитки... А чтобы было понятнее, это надо просто видеть... То, что вам точно захочется в следующем году быть таким же - это я гарантирую.. Но далеко не у всех это желание реализуется. Жизнь отнимает много времени...

Жизнь прекрасна!

Сайт Иван

12

Re: Летние фестивали - 2007

я бы с удовольствием, но буду на военной кафедре... если кто поедет, то фотоотчет просим... smile

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!

Сайт beam_hologram

13

Re: Летние фестивали - 2007

У нас с тобой на двоих приватный разговор получился smile
Жалко, что фестивали уже в основном прошли.
Когда на военной кафедре?  =-O В конце августа? =-O Если в конце июля - то понятно. Сам проходил.
Я поеду обязательно в Изборск. В Выборг - пока не решил.
Насчёт фотоотчета - если я куплю себе цифровую камеру, не на что будет ехать smile Поэтому у меня пока есть только старенький "олдскульный" "Зенит", после которого еще сканировать надо.

А предложение о создании своего маленького клуба военно-исторической реконструкции раннего Острова  остаётся в силе. Может быть, здесь тогда станет интересно жить. Ведь все условия для тренировок, для мероприятий есть - поля леса, река - всё что хочешь. Вопрос только в деньгах - но это дело ведь наживное... Потому что реконструкция - это уже давно большой бизнес. Это недёшево и трудно, но это интересно.

Жизнь прекрасна!

Сайт Иван

14

Re: Летние фестивали - 2007

Если будут какие наработки зови. Я бы тоже поучавствовал в реконструкциях. Но дуаю, для начала, надо заняться ролевыми играми исторического содержания, а там, может, все и перерастет в нечто большее.

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!

Сайт beam_hologram

15

Re: Летние фестивали - 2007

[quote=beam_hologram]Если будут какие наработки зови. Я бы тоже поучавствовал в реконструкциях. Но дуаю, для начала, надо заняться ролевыми играми исторического содержания, а там, может, все и перерастет в нечто большее.[/quote]
Написал подробно в личку тебе. Здесь же скажу, что - да, во многих случаях в реконструкторов вырастают толкиенисты и прочие ролевики, но совершенно не обязательно сначала поиграться в исторические ролевухи. Знаете,  я скажу, если халтурить и недостаточно достоверно сделать, например, платье, да еще если у автора платья богатая фантазия - как раз ролевуха и получится. В Выборге на "Майском Древе" (это еще один фестиваль, происходит в конце мая -начале июня ) такого "фэнтези" полно. Да и в каталоге Яндекса, если не ошибаюсь, движение исторической реконструкции находится в разделе "ролевые и стратегические игры". ТАк что - всё это более тесно связано, чем кажется.
Сначала, скорее всего, игрушка и получится smile Главное, как говорится, нАчать smile Мне просто неинтересно заниматься этим одному. Да и не получится, скорее всего.

Жизнь прекрасна!

Сайт Иван

16 (2007-07-17 23:48:20 отредактировано beam_hologram)

Re: Летние фестивали - 2007

Был я в Питере на Яро Живице. Обряды какие-то язычники проводили. Реконструкторы бои показывали показательные. Неплохо, неплохо. Но, НО!!! Мне не понравилось, что культуру Руси переплетают с культурой Скандинавии. По-моему,  у Руси свой путь!!! И, тем более, скандинавское происхождение первых князей не доказано. Поэтому мне больше приемлема Русь после крещения. Конец 10-го - 15 века.

А про ролевые игры я не те говорил. Не то имел ввиду. В Мафию играл когда-нибудь? Вот что-то типа такого, тока с историческим уклоном. Было бы неплохо, на мой взгляд. И оружия не надо, и одежда современная сойдет, и деньги не нужны.

А давайте встречу устроим на день города. Все равно все отдыхать будут. Так почему бы всем форумом не встретиться, конечно, если есть такая возможность. smile

P.s. Я тебе в личку ответ написал, Иван.

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!

Сайт beam_hologram

17

Re: Летние фестивали - 2007

[quote=beam_hologram]А давайте встречу устроим на день города. Все равно все отдыхать будут. Так почему бы всем форумом не встретиться, конечно, если есть такая возможность. smile
.[/quote]
а когда день города?

18

Re: Летние фестивали - 2007

[quote=beam_hologram]Обряды какие-то язычники проводили.[/quote]
Нафиг язычнегов! У нас, у русских, сохранились традиции, обряды, и, соответственно, праздники, у которых языческие корни - Масленица, Иван Купала и т.д. Что есть, то есть. Но никто ж не молится Яриле там, Хорсу или Перуну? Никто ж всерьёз в русалок и домовых не верит? Есть просто древние традиции, но вся культура Руси и России за всю свои тысясячелетнюю историю - насквозь православная, другой не было и не будет. Всё, что было ДО - то было. Нет никакой необходимости и смысла в воскрешении язычества, разве что изучать и исследовать специалистам это надо, чтобы знать историю. Но и только.
[quote]Мне не понравилось, что культуру Руси переплетают с культурой Скандинавии.[/quote]
Она переплетена, насколько я знаю, но что в этом страшного? Просто было много общего со скандинавами. Переплетена - и со Скандинавией и (в первую очередь) - с Византией, и с татарами. Ну и что? В итоге получилась абсолютно самобытная культура.
[quote]По-моему,  у Руси свой путь!!![/quote]
Конечно, свой, кто об этом спорит? smile
[quote]И, тем более, скандинавское происхождение первых князей не доказано.[/quote]
Нну... Скажем так... на 100%, конечно, не доказано и не будет доказано - данных мало. Но большинство историков склоняется к мысли о том, что призвали из варягов. Почитай того же Соловьёва. Опять же, чего тут страшного? Ну призвали. Варяги правили, Скандинавия влияла, но не господствовала. Они сожительствовали с нами, но нельзя говорить, что, дескать, Скандинавия подчинила себе Русь - нет, сами позвали. Почему нельзя - долго объяснять, отдельная тема.
[quote]Поэтому мне больше приемлема Русь после крещения. Конец 10-го - 15 века.[/quote]
Вот тут, коллега, я с вами категорически солидарен smile
Всё равно о более ранних временах просто очень скудные сведения - остаётся только фантастику писать, типа Семёновой. Была более-менее развитая языческая культура, письменность была, ремёсла, всё такое. Но достоверных источников очень мало, всё сгнило. (Злые языки утверждают - уничтожено христианами. Было и такое, потому что до 1905 года никакой веротерпимости на Руси не было smile Но это - другой вопрос.)

[quote]В Мафию играл когда-нибудь?[/quote]
Кстати, очень давно, плохо помню. Но - да, это по сути ролевуха smile
Я не очень люблю ролевые игры как таковые. Мне кажется, в реконструкции этого не требуется, всё должно быть естественно - человек просто живёт в клубе в образе того персонажа, который сам себе придумал - и всё. И какая-то театрализованность, надуманность, которая бывает в ролевухах - это напрягает. Хотя, может, я просто мало в ролевые игры играл.

[quote]Все равно все отдыхать будут.[/quote]
Спорный вопрос. Я только после 16 освобождаюсь, и то по выходным.

Но вообще, мысль интересная.
Если тема про историю и про реконструкцию разрастётся и дальше у нас, перенесу разговор в отдельную тему. А пока пусть так.

П.С. День города вроде в ближайшие выходные? Тогда, может быть, в субботу соберемся? Те, кто в Острове живёт? Давайте в субботу, 21 июля, после 16 где-нибудь в парке?

Жизнь прекрасна!

Сайт Иван

19

Re: Летние фестивали - 2007

Я тоже не одобряю языческие верования. Но так получилось, что у меня друг Язычник, но или, по крайней мере, он себя им считает. Вот он меня и выволок на языческие гуляния. Надо сказать, что в Питере сейчас довольно много язычников. Среди них есть вполне уважаемые люди, преподаватели вузов, бизнесмены, ну и т.д. Сам я считаю себя православны человеком. Уже 2 года я верю!!! До этого даже крестик не носил. Сейчас никогда не снимаю. Интересный факт. Меня как-то бабуля заставила просто крестик одеть. Типа, чтоб он меня оберегал, да и ей спокойней будет. Я не верил в эти бредни. В тот же день я его потерял. Потом надел этот крестик. Сам осознанно. И с тех пор ни разу не слетал.

Трудновато будет 21-го, у меня День Рождение у сестры, но я постараюсь вырваться. Тогда надо в часа 4 или 5 встречаться. Тока, чтобы кроме нас двоих ещё кто-нибудь пришел smile Надо телефонами обменяться на всякий случай. Вдруг, не найдем друг друга. Мой: +79062240280.

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!

Сайт beam_hologram

20

Re: Летние фестивали - 2007

[quote=beam_hologram]Я тоже не одобряю языческие верования.[/quote]
Ладно, оставим это для отдельной темы. Пока духу не хватает начинать отдельную тему - слишком уж трудная для обсуждения, да и субъективные они очень, вопросы религиозных убеждений... Я просто уже на эти грабли в форумах наступал.

Я вот лучше тему сменю. Кто в курсе, будет в этом году на Псковском озере фестиваль по водным делам типа серфинга? Там вроде и концерты обычно устраивали на них неплохие... И как раз он где-то в конце июля происходил.

Жизнь прекрасна!

Сайт Иван

21

Re: Летние фестивали - 2007

[quote]День города вроде в ближайшие выходные? Тогда, может быть, в субботу соберемся? Те, кто в Острове живёт? Давайте в субботу, 21 июля, после 16 где-нибудь в парке?[/quote]
Блин, жаль, приехать не смогу, надо планировать недели за две, так спонтанно не получается....
Мухас обещал организовать встречу в августе... Должна подъехать...

22

Re: Летние фестивали - 2007

НУ давайте тогда на август. Просто было предложение на день города. Хорошо, давайте в августе.

Все дальнейшие разговоры о встрече форума ушли сюда:
[url]http://ostrovgrad.info/forum/viewtopic.php?id=165[/url]
Просьба сюда писать про фестивали.

Жизнь прекрасна!

Сайт Иван

23

Re: Летние фестивали - 2007

В завершение (на сегодня) темы скажу, что "Крылья" идут как раз сегодня и завтра :mda: Но я об этом узнал только вчера. 21-22 июля под Москвой, в Тушино - "Крылья".
Но всё-таки, если "Нашествие" - это, в первую очередь, фестиваль для единомышленников, место встречи людей с общими интересами, то "Крылья" - это в основном коммерческое мероприятие - это грандиозная ежегодная PR-акция сами-знаете-какого пива (у нас запрещена реклама на форуме )
Например, точно известно, что Юрий Юлианович Шевчук [b]никогда[/b] не выступает на фестивалях, организованных производителями пива. Раньше его регулярно приглашали, сейчас, наверное, уже и не пытаются...

Жизнь прекрасна!

Сайт Иван